Гиганты подерутся за Yahoo!

Поделиться

Корпорации Microsoft, предложившей за поисковик Yahoo! рекордные $44,6 миллиарда, возможно, придется повышать цену. После того, как Microsoft и лидер мирового рынка интернет-поиска Google, также претендующий на поисковик, обвинили друг друга в желании монополизировать этот рынок, эксперты заговорили о новых покупателях — ими могут стать крупнейшие американские операторы связи AT&T и Comcast.

Первого февраля Microsoft сделала Yahoo! предложение, официально заявив о намерении приобрести поисковик за 44,6 миллиарда долларов. Однако после этого в официальном блоге Google появилось сообщение, где было сказано, что предложение неприятеля вызывает беспокойство, поскольку речь идет об основных принципах работы Интернета — открытости и инновациях, — которые могут быть попраны. Дескать, Microsoft хочет заполонить собой всю Сеть, как в свое время это произошло в сфере компьютеров.

Кроме того, гендиректор Google Эрик Шмидт заявил, что готов оказать помощь своему коллеге из Yahoo! Джерри Янгу, чтобы сохранить независимость компании от Microsoft (немного напоминает заявление Черчилля о том, что он протянет руку помощи даже Сатане, если в ад вторгнется Гитлер). В чем будет заключаться эта помощь, господин Шмидт не уточнил. Знакомые с ситуацией источники вскоре предположили, что Microsoft может оказаться не единственным претендентом на второй по величине в мире поисковик, причем в числе потенциальных покупателей фигурирует не только Google. На покупку Yahoo! могут претендовать крупнейшие американские операторы связи AT&T и Comcast, а также News Corp. Руперта Мердока. Поздно вечером в понедельник господин Мердок, правда, лично заявил, что не собирается покупать Yahoo!.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Похожие обзоры

Началась замена IP-адресов всего Интернета

Организация ICANN, осуществляющая надзор за использованием интернет-протоколов, 4 февраля...

Что такое стартап?

Стартап - это небольшая компания (2-5 человек), созданная ради...

Преступность в интернете стала вполне реальной

Преступность в интернете стала вполне реальной. Румынских интернет-хулиганов малолеток...

Карты, деньги и Yahoo! потрясут игорный рынок Европы

Запрет онлайновых азартных игр в Америке вынудил портал Yahoo!...

Интернет и право

Уровень развития компьютерной техники позволяет контролировать перемещение пользователя по...

Хочу! в подарок- новый сервис OZON.ru

Интернет-магазин OZON.ru (www.ozon.ru), крупнейший российский электронный магазин, предлагающий книги,...
spot_img