В Узбекистане всерьез возьмутся за электронную торговлю

Поделиться

Правительство Узбекистана утвердило меры по развитию в стране электронной коммерции. Как передает информационное агентство Uzbekistan Today, успешная реализация данной государственной инициативы позволит отечественной виртуальной торговле перейти от стадии зарождения к более масштабным изменениям.

Прежде всего, утвержденные правительством меры по развитию торговли с использованием современных компьютерных технологий, будут направлены на совершенствование системы приема и оплаты платежей при осуществлении розничной и оптовой электронной торговли. Одновременно с этим упор будет сделан на внедрение в данную сферу современных технических средств и передовых ИТ-технологий.

Обозначенная правительством республики имеет жесткие сроки — все заинтересованные министерства, ведомства и организации должны уложиться с реализацией поставленных задач уже во втором квартале 2008 года.

Так, уже до конца 2007 года планируется разработать и утвердить комплекс мер по внедрению пилотного проекта по развитию электронной платежной системы с использованием ов, привязанной к национальной валюте, на основе отечественных программных продуктов. При этом механизмами обеспечения соответствующей информационной безопасности будут системы активного дистанционного управления денежными средствами.

К третьему кварталу 2008 года в Узбекистане планируется внедрить системы дистанционного управления банковскими счетами: интернет-, банкинг, а также технологию оплаты банковских платежей через Интернету в рамках межбанковской платежной системы Uzkart.

Параллельно в республике продолжится работа по формированию вого поля, регулирующего электронную коммерцию. Совершенствование нормативно–правовой базы предполагает изменения и дополнения в нормативно-правовые акты республики в связи с принятием законов Республики Узбекистан «Об электронном документообороте» и «Об электронной коммерции».

Для стимулирования и установки четких правил работы в новом секторе а также будет разработан новый порядок налогообложения и учета предприятий розничной торговли, осуществляющих электронную коммерцию. Для бюджетных организаций, вовлекаемых в новую систему торговли, предусмотрена процедура проведения обязательной регистрации в казначействе контрактов, применяемых в электронной коммерции.

Несмотря на то, что в Узбекистане все еще очень невелик процент граждан, занятых в электронной коммерции, положительный опыт ее внедрения в Узбекистане уже имеется. Так, инициированное правительством внедрение на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (УзРТСБ) единой электронной системы биржевых торгов не только привело к заметному росту оборота биржевой торговли в целом по республике (рост в 1,6 раза в 2006 году), но и показало, что наибольшие выгоды от внедрения электронной коммерции получают предприниматели регионов республики: объемы торговли выросли почти вдвое.

По расчетам экспертов ПРООН, создание системы электронной торговли для государственных нужд позволит получить, по опыту зарубежных стран, от 20 до 40% экономии бюджетных средств за счет снижения накладных и других расходов, а также снижения закупочных цен на 15-20% за счет конкуренции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Похожие обзоры

Интернет + офшор

Компания White Asset Management объявила о создании первой (по...

Миллионные обороты партнеров Allsoft.ru

Москва, 21 августа 2008 года. – Летом текущего года...

Дэвид Боуи стал лауреатом интернет -премии Webby

Знаменитый рок- певец и композитор Дэвид Боуи стал лауреатом...

INOcard: платежная система, основанная на виртуальных картах

Платежная система INOcard была запущена в коммерческую эксплуатацию еще...

Безликие ЭПС против всеядных интеграторов

По мотивам платежной секции на конференции "Электронная –...

Электронные наличные как технология.

В настоящее время появилось много статей по электронным платежам...
spot_img